Комарова пригласила итальянских инвесторов бороться с санкциями

Губернатор озвучила 3 стратегических направления для сотрудничества

Глава ХМАО-Югры Наталья Комарова приняла участие в работе 4-го Евразийского Форума в Вероне, в ходе которого представила бизнес-сообществу Европы и Азии инфраструктурные проекты округа и высказалась за необходимость стратегического партнерства, несмотря на режим санкций.

Необходимость поиска новых партнеров, по словам Комаровой, вызвали последствия ограничительной политики. В частности, в Югре в связи с санкционными мерами импорт по итогам первого полугодия 2015 года в сравнении с аналогичным периодом 2014 года сократился в 12 раз, экспорт – более чем в 1,5. Эти цифры ставят под угрозу устойчивость предприятий, отраслей, территорий.

«Попытка искусственно ограничить в развитии какую-то страну – это «слепой» взгляд на мир, на то, как он может и должен развиваться. Я хотела бы, чтобы мы каждый раз, когда говорили о санкциях, имели ввиду, что по сути своей это не некие наказания компаний «Роснефть», «Газпром», «Новатэк», отдельных граждан той или иной страны. Это карательная операция против народонаселения целых государства, и это совершенно недопустимые вещи», – отметила губернатор Югры.

Выход из сложившейся ситуации, по мнению Комаровой, – стратегическое сотрудничество округа по нескольким направлениям. Так, округ заинтересован в инвесторах в сфере энергетики, проектах по добыче трудноизвлекаемой нефти (запасы которой составляют почти 11 млрд тонн), инновационных проектах по типу парка «Приразломный», а также инфраструктурных (связанных с освоением ресурсов Приполярного Урала).

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни