Дубровский рассказал бизнесу стран ШОС о ключевых челябинских проектах

Глава региона пригласил предпринимателей к участию

Губернатор Борис Дубровский выступил на пленарном заседании форума малого бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС. Темой его доклада стало создание благоприятной среды для предпринимателей и поддержка межрегиональных проектов компаний.

Главные конкурентные преимущества Челябинской области, по мнению главы региона, это природные ресурсы, промышленность и кадровый потенциал, сообщает пресс-служба правительства.

Малому бизнесу власти предлагают 2 основных направления развития: торговля и сфера услуг, а также высокие технологии и инновации. Новая госпрограмма поддержки предпринимателей действует до 2017 года. Ее бюджет в 2015 году составил 500 млн рублей. Помимо этого, власти региона отложили введение налога на имущество на объекты организаций, исходя из кадастровой стоимости, ввели «налоговые каникулы» для новых ИП.

Также была расширена и программа гарантийного фонда для малого и среднего бизнеса. Фонд может обеспечивать выдачу кредитов в объеме 7,4 млрд рублей в год, отметил губернатор.

Помимо этого Борис Дубровский рассказал о ТЛК «Южноуральский» и преимуществах создаваемой особой экономической зоны вокруг него, а также упомянул проект высокоскоростной магистрали Екатеринбург – Челябинск. В завершение речи губернатор пригласил к сотрудничеству с Южным Уралом бизнесменов и представителей стран ШОС.

По словам замгубернатора Руслана Гаттарова, к делегации региона проявили интерес приехавшие на форум предприниматели. Так, от ассоциации машиностроительных предприятий Башкортостана поступило предложение о сотрудничестве. Кроме того, Южным Уралом заинтересовались бизнесмены из Китая, которые пообещали прислать свои предложения.

Напомним, в планах Бориса Дубровского в Уфе встреча с главой Башкирии Рустэмом Хамитовым и посещение объектов, построенных для ШОС.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни