Правительство заморозит ставки по экспортным пошлинам

Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение в Госдуму

В 2016 году ставка вывозной таможенной пошлины на нефть сохранится на уровне, действовавшем в 2015 году, – 42%. С данной инициативой вчера выступил Минфин, внеся в Госдуму соответствующий законопроект.

В пояснительной записке к документу говорится о том, что решение о заморозке ставок принято в связи со снижением прогнозных цен на нефть.

Стоить отметить, срок заморозки экспортной пошлины на нефть может составить восемь месяцев, а не двенадцать, как подразумевает законопроект. Как сообщает ТАСС со ссылкой на директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов России Илью Трунина, при обсуждении проекта бюджета на 2016 год накануне была достигнута договоренность о том, что правительство постановлением установит фактическую ставку экспортной пошлины на нефть в размере 42% лишь до 31 августа 2016 года.

Напомним, как ранее писал «Правда УРФО», накануне Минфин подготовил поправки к законодательству, касающиеся налоговых решений в свете падения цен на нефть. Поправки предполагают дополнительное изъятие у нефтяников около 300 млрд рублей. 197 млрд – за счет отсрочки на год снижения экспортной пошлины на нефть, 100 млрд – за счет повышения НДПИ на год для «Газпрома»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни