«Аэропорт Салехард» отсудил у «Ямалгосснаба» 71 миллион

Истец оплачивал несуществующие поставки дизельного топлива

Салехардский аэропорт обжаловал решение арбитражного суда ЯНАО по отказу в иске к ГУП «Ямалгосснаб», выиграв дело в 8 арбитражном апелляционном суде. Суть претензий истца – милионные долги, образовавшиеся в результате фиктивных сделок по поставке топлива, которые организовали сотрудники ответчика.

Как сообщили «Правде УрФО» в 8-ом арбитражном апелляционном суде, вчера было принят резолютивное решение, которое удовлетворяет претензию «Аэропорт Салехард» к ГУП «Ямалгосснаб» возместить долги. Постановление, подлежащее обжалованию, вступит в силу на днях.

Согласно исковой претензии, за период с декабря 2006 года по октябрь 2008 года между истцом и ответчиком были заключены договоры на поставку дизельного топлива на общую сумму 37 млн рублей, однако факта поставки не было. Другими словами, истец оплачивал несуществующее дизельное топливо. В итоге в мае текущего года аэропорт подал заявление в арбитражный суд ЯНАО по возврату 37 млн рублей и 34 млн рублей за пользование чужими денежными средствами. Однако в июле текущего года суд отказал в данном иске.

Напомним, в мае 2015 года окружная прокуратура выявила нарушение со стороны «Ямалгосснаба».

Оказалось, предприятие тратило большие суммы на оказание услуг по обеспечению питанием в ресторанах, кафе и прочих предприятиях, не размещая при этом соответствующих заявок на портале Госсазкупок. Так, в 2015, 2014 и 2012 годах предприятие заключило договор на оказание услуг с ОАО «Аэропорт Салехард», в соответствии с которым генеральный директор «Ямалгосснаба» в течение всего текущего года должен обслуживаться в VIP-зале ОАО «Аэропорт Салехард».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни