Челябинский облсуд наложил арест на имущество родителей экс-сенатора Цыбко

Решение суда будет обжаловано

По результатам предварительного заседания по делу бывшего сенатора Константина Цыбко, обвиняемого в получении взяток, Челябинский областной суд принял решение наложить арест на имущество его родителей. Срок ареста – 3 месяца.

«Суд отказал стороне защиты в удовлетворении ряда ходатайств, в том числе о прекращении уголовного дела в отношении Цыбко и об отмене ареста на принадлежащее ему имущество. Этим же постановлением, удовлетворив ходатайства стороны обвинения, суд наложил арест сроком на 3 месяца на имущество родителей обвиняемого. Также уголовное дело в отношении экс-сенатора направлено для рассмотрения в Озерский горсуд», – сообщает пресс-служба облсуда.

По версии следствия, родители Цыбко приобрели 2 квартиры и гараж на средства, полученные бывшим сенатором в качестве взяток. Арест на данное имущество уже накладывался, однако срок его истек, в связи с чем следствие обратилось с новым ходатайством об аресте.

Как сообщил «Правде УрФО» Константин Цыбко, родители будут обжаловать решение суда об аресте.

«Я убедился, что прокуратура не может ничего обосновать, так как родители предоставили все документы о происхождении данных средств, в том числе из налоговой и банков. Еще я убедился в том, что следствие просто использует арест как способ психологического давления на родителей. Следствие даже не пыталось установить источники их дохода, и сейчас это главная мотивировка, а налоговая установила. Поэтому, если снять арест с имущества – рухнет вся система доказательств», – заявил Цыбко.

По его словам, версия следствия основана на показаниях Евгения Тарасова, который утверждает, что передал Цыбко 17,5 млн рублей за содействие в назначении на должность сити-менеджера Озерского городского округа.

«При этом Тарасов сообщил, что перед встречей 2 часа ходил вокруг моего дома в Москве и заморозил уши, о чем достоверно помнит. Так что, единственное доказательство следствия основывается на «замороженных ушах» Тарасова. Других доказательств нет, так, например, он не смог предоставить билет до Москвы и обратно», — рассказал экс-сенатор.

Напомним, Цыбко обвиняется в получении взятки в общей сложности на 27,5 млн рублей от экс-главы администарции Озерска Евгения Тарасова и предпринимателя Олега Лакницкого

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни