Тюменские энергетики разработали оборудование для защиты сетей

Профильную продукцию «Тюменьэнерго» представит на электроэнергетическом форуме

Делегация «Тюменьэнерго» (входит в группу компаний «Россети») принимает участие в международном электроэнергетическом форуме «RUGRIDS-ELECTRO. Российские сети. Новые возможности». В зоне «Экосистема Инноваций» специалисты компании представляют разработки, применение которых поможет повысить надежность сети и сократить расходы на обслуживание энергообъектов.

В частности на выставке демонстрируется результат реализации проектов НИОКР. Партнерами компании в этой секции выступают ООО «ИЦ «Бреслер» и ЗАО «ФЕНИКС-88». Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе «Тюменьэнерго», совместно с ИЦ «Бреслер» представлен образец многофункционального устройства централизованной защиты подстанций 110/35/10 кВ. Прибор введен в опытно-промышленную эксплуатацию на подстанции «Пойковская» филиала «Тюменьэнерго» Нефтеюганские электрические сети (ХМАО-Югра).

Делегаты также демонстрируют цифровое устройство «ТОР 120» релейной защиты электроустановок, не имеющих источника оперативного тока. Оборудование способно выполнять функцию РЗА на подстанции при отсутствии гарантированного питания и при коротких замыканиях. Опытные образцы прошли промышленную эксплуатацию в 2014-2015 годах.

Еще одним экспонатом компании стал микропроцессорный комплекс «ТОР 110-ИЗН» направленной импульсной защиты от замыканий на землю воздушных и кабельных линий 6-35 кВ. В компании отмечают, что разработка «ТОР120» принесла «Тюменьэнерго» победу в номинации «Инновационный проект года» V Всероссийского конкурса «Лучшие электрические сети России».

Совместно с ЗАО «ФЕНИКС-88» специалисты «Тюменьэнерго» представляют одноцепные и двухцепные промежуточные опоры из композитных материалов с применением изолирующих траверс для высоковольтных линий электропередачи до 110 кВ. Опытно-промышленная эксплуатация проходила в зоне ответственности Ишимского и Южного ТПО филиала «Тюменские распределительные сети». Новые опоры были установлены взамен железобетонных, имеющих дефекты.

«Тюменьэнерго» и «ФЕНИКС-88» также демонстрируют быстромонтируемые облегченные опоры из композитных материалов, не требующие сооружения специальных фундаментов. Такие опоры позволят ускоренно с малыми затратами выполнить восстановление или монтаж воздушной линии с обеспечением полной безопасности персонала.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни