Курганскому застройщику Богомолову предъявили обвинение в мошенничестве

По уголовному делу ведется следствие

Отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Курганской области предъявил обвинение фактическому владельцу нескольких строительных фирм Алексею Богомолову. Предприниматель обвиняется по статье «Мошенничество и покушение на мошенничество в особо крупном размере».

В следственном управлении отметили, что компании, фактическим руководителем которых является обвиняемый, работают на территории Курганской и Тюменской областей. В ходе предварительного следствия установлено, что в 2014-2015 годах Алексей Богомолов обращался к властям Кургана и Курганской области с просьбой о выделении подконтрольным ему компаниям (штат которых состоял из двух-трех сотрудников) земельных участков в престижных районах областного центра. Предприниматель заявлял о планах по строительству физкультурно-оздоровительных комплексов, а также центра досуга и развития. Бизнесмен знал, что предоставление участков земли для социально значимых объектов осуществляется бесплатно. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе СКР по Курганской области, недобросовестный застройщик изначально планировал возведение на выделенных участках многоквартирных жилых домов, земля под которые предоставляется только посредством аукционов, то есть по рыночной стоимости.

В дальнейшем Алексей Богомолов с привлечением сторонних организаций начал возведение жилых домов на бесплатно полученных земельных участках, разрешенный вид использования которых в сговоре с отдельными чиновниками был изменен под жилищное строительство. Предварительно установлено, что ущерб, причиненный бюджету Кургана действиями обвиняемого, составил не менее 11 млн рублей.

Напомним, в настоящее время обвиняемый задержан. В курганский городской суд подано ходатайство о заключении бизнесмена под стражу. В региональном управлении СКР отметили, что по делу проводится комплекс следственных действий, направленных на выяснение всех обстоятельств совершенных преступлений, в том числе на установление соучастников обвиняемого из числа отдельных коррумпированных чиновников. Ведется следствие.

 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни