Свердловский кабмин одобрил прогноз развития региона до 2030 года

Документ принят при условии дальнейшей доработки

Правительство Свердловской области утвердило прогноз социально-экономического развития региона на период до 2030 года. По оценкам экспертов, за 15 лет оборот промышленных предприятий покажет рост. Однако для этого необходимы более 800 миллиардов рублей инвестиций.

Согласно прогнозу, к 2030 году ожидается увеличение доли обрабатывающих производств за счет машиностроения и химического производства, а также доли транспорта и наукоемких видов услуг.

Структурные изменения коснутся промышленности. Согласно сценарию экономистов, к 2030 году производство продукции в машиностроительном комплексе увеличится в 3 раза к уровню 2014 года, в химическом комплексе – в 2,7 раза. Базовая отрасль свердловской экономики – металлургическое производство – обеспечит рост в 2030 году в 1,8 раза к уровню 2014 года, главным образом, за счет увеличения производства продукции с высокой добавленной стоимости, сообщила сегодня заместитель регионального министра экономики Анна Ускова.

Прогноз приняли, однако председатель областного правительства Денис Паслер обнаружил несоответствие ряда показателей. Премьер поручил доработать документ в части развития промышленного комплекса.

Утвержденный сегодня прогноз ляжет в основу Стратегии социально-экономического развития региона до 2030 года (Стратегия-2030). Ее концепция сейчас также находится на доработке.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни