В развитие Березовского вольют 91 миллиард

В правительстве одобрили программу до 2020 года

Свердловский кабинет министров сегодня принял программу комплексного развития города Березовский в рамках создания агломерации Большой Екатеринбург. Проект предусматривает затраты в сумме 91,3 миллиарда рублей.

Из федерального бюджета на развитие города будет направлено 2,3 млрд рублей. Из регионального бюджета будут выделены 3,8 млрд рублей. 4,8 млрд рублей заложат на развитие в местном бюджете. Остальные средства – 80,3 млрд рублей – приходятся на внебюджетные источники.

Программа развития предполагает увеличение обеспеченности населения жильем до 34 кв. м на человека, ввод 7200 мест в школах и детсадах, ремонт 89 км городских автомобильных дорог, создание 2000 новых рабочих мест. Также планируется увеличить оборот розничной торговли к 2020 году до 12 млрд. рублей (в 2015 году этот показатель составляет 7,8 млрд. рублей).

«Безусловно, такая программа развития Березовского должна быть: необходимо четко понимать, как будет развиваться муниципалитет. Правильно, что в программе прописано, какие инвесторы будут поддерживать это развитие. Проект постановления принимается», – подчеркнул председатель правительства Денис Паслер.

Как сообщает пресс-секретарь премьера Елена Воронова, в районе «Шиловский» планируется возвести несколько жилых домов, Дворец водных видов спорта и лыже-роллерную трассу, а также создать рекреационную зоны в районе Шиловского пруда. Инженерная инфраструктура и автодороги требуют реконструкции. В районах «Первомайский» и «Новоберезовский» планируется строительство многоквартирных домов, ледовой арены, спортивной автотрассы и тропы здоровья, а также торговых центров.

В районе «Монетный», где располагаются многочисленные земельные участки, планируется развернуть промышленное производство и организовать сельскохозяйственное предприятие. Здесь предполагается строительство тепличного комплекса, производственных и складских помещений. Земельные участки не обременены правами третьих лиц и обладают инженерной, социальной инфраструктурой.

Отдельно в программе рассмотрено развитие районов «Сарапулка», «Александровский», «Новая земля», «Зеленая долина», а также Северной, Южной и Западной промышленных зон, которые находятся в непосредственной близости к транспортной автомагистрали. В них располагаются промышленные предприятия 4, 5 класса опасности, добавляют в правительстве.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни