Челябинский минсельхоз опроверг информацию о росте цен на хлеб

Цена на зерно тоже не растет

Министр сельского хозяйства Южного Урала Сергей Сушков доложил губернатору Борису Дубровскому о прогнозах на стоимость хлеба в Челябинской области весной 2016 года. По данным главы ведомства, роста стоимости продукта на 3-5 рублей не ожидается.

Сушков заявил о том, что в себестоимости одной буханки белого хлеба пшеничное зерно составляет лишь 10%, сообщает пресс-служба правительства.

«Все остальное это стоимость электроэнергии, затрат на ГСМ, производство муки, выпечку хлеба. Стоимость самого зерна держится на одном уровне с апреля этого года 9,5-10,5 рублей за килограмм. За этот же период хлеб подорожал всего на 0,01%, то есть явной зависимости цены на зерно и цены на хлеб нет», отметил министр.

По словам Сушкова, цена на зерно не растет, однако впервые за 3 года она не упала, что традиционно бывает в период уборочной кампании. Это связано с его экспортным вывозом, размером таможенных пошлин, состоянием перерабатывающей отрасли, а также с экономическими санкциями.

«Опасений, что цена на булку хлеба существенно изменится за счет роста цены на зерно, точно нет», резюмировал глава минсельхоза.

Напомним, «Народный контроль» в Челябинской области зафиксировал серьезный скачок цен на овощи местного производства. Так, начали дорожать картофель, морковь и лук. Причиной стали наценки в розничных сетях. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни