Минфин предложил оставить счета и вклады юрлиц без госстрахования

Господдержка может спровоцировать рост уровня ставки кредитования в банковском секторе и потерю контроля над системой страхования вкладов

Минфин России выступил против распространения госстрахования на счета и вклады юрлиц. По мнению главы ведомства, это может негативно отразиться на всей системе страхования вкладов в стране.

«Такая позиция обусловлена рядом причин. Во-первых, сейчас, когда страхование действует только в отношении физических лиц и индивидуальных предпринимателей, на один паспорт может быть выдан только один счет в банке, а в случае распространения страхования на счета юрлиц, у предпринимателей появится возможность получать защиту по большому количеству вкладов», – цитирует заместителя министра финансов Алексея Моисеева «Коммерсантъ».

Второй причиной такой позиции Моисеев назвал высокую цену вопроса поддержки юрлиц для банков (0,1% от депозитной базы), а третьей – приоритет российского законодательства в защите физлиц по отношению к юрлицам.

Отметим, накануне первый зампред ЦБ РФ Алексей Симановский заявил, что считает правильным подходом выплачивать страховку по вкладам не только физлицам и индивидуальным предпринимателям, но и юридическим лицам.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни