Тюменских фермеров уличили в антисанитарии и угрозе африканской чумы

По материалам Россельхознадзора наказали иностранцев, незаконно ввозивших животноводческую продукцию

Управление Россельхознадзора Тюменской области, ЯНАО и ХМАО выявило в регионах многочисленные нарушения, связанные с профилактикой африканской чумы свиней (АЧС). В субъектах РФ продолжаются контрольно-надзорные мероприятия в отношении хозяйствующих субъектов, занятых в сфере разведения и убоя свиней, переработки, хранения и реализации продукции свиноводства, а также предприятий общественного питания.

Специалисты управления с начала 2015 года проверили 198 предприятий Тюменской области, ЯНАО и ХМАО. Нарушения ветеринарного законодательства выявлены в работе 166 организаций. Виновных оштрафовали на 747,8 тыс. рублей.

Как сообщили «Правде УрФО» в пресс-службе управления Россельхознадзора, совместно с управлением ветеринарии Тюменской области проверено 25 убойных пунктов, из которых 18 могут участвовать в санитарном убое в случае возникновения инфекционных заболеваний. По 7 объектам выявлены нарушения и даны рекомендации к их устранению. Соответствующую информацию довели до правительства Тюменской области.

В рамках мониторинга также проводятся дежурства на 8 стационарных постах, расположенных на территории Тюменской области, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов. За 9 месяцев досмотрено более 1,3 тыс. транспортных средств, выявлено 124 случая нарушений требований действующего законодательства при перевозках животноводческих грузов, наложено штрафов на сумму 261 тыс. рублей, приостановлены реализация и использование 107,2 тонны продукции животного происхождения и 135 голов животных и птиц.

По причине несоответствия ветеринарно-санитарным требованиям за 9 месяцев не допущено к ввозу на территорию РФ 810 кг мясной продукции. В соответствии с нормами действующего ветеринарного законодательства около 1,3 т животноводческой продукции, ввезенной иностранными гражданами в ручной клади и багаже, уничтожено. В отношении иностранных граждан, допустивших нарушение ветеринарного законодательства, завели 510 дел об административных правонарушениях. Сумма штрафов составила 247,5 тыс. рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни