«Мечел» вернет Сбербанку 4,5 миллиона долларов

Иски поданы к двум дочерним структурам

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск АО «Сбербанк Лизинг» к структурам «Мечела» о взыскании долга по лизинговым платежам в размере 4,5 млн долларов и более 4,8 млн рублей.

Эти средства банку должны ОАО «ХК «Якутуголь» и ОАО «Мечел-Майнинг», сообщает РАПСИ. В частности, суд обязал взыскать с компаний 3,8 млн долларов и пени в размере 712 тыс. долларов. Более 4,8 млн рублей взыскано судом в счет возмещения истцу расходов на приобретение валюты для покупки предмета лизинга. Суд отклонил встречный иск «Якутугля» к «Сбербанку» о взыскании 208,3 млн рублей неосновательного обогащения в виде предоплаты лизинговых платежей.

Договор выкупного лизинга был заключен между «Сбербанк Лизинг» и «Якутуглем» в июне 2013 года. Истец приобрел у определенного ответчиком продавца экскаватор и передал его «Якутуглю». Однако ответчик ненадлежащим образом исполнил свои обязательства, в связи с чем образовался долг по уплате лизинговых платежей. «Мечел-Майнинг» является поручителем по договору.

В производстве суда находится еще несколько исков «Сбербанк Лизинг» к «дочкам» «Мечела». По данным на апрель, организация подала 18 исков о взыскании со структур компании около 660 млн рублей долга. В частности, недавно «Сбербанк Лизинг» удалось взыскать 79,5 млн рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни