ФАС предложила формировать цены на газ на биржевой площадке

Специалисты считают этот метод наиболее продуктивным

Федеральная антимонопольная служба планирует отказаться от установления цен на газ, оставив себе полномочия по регулированию тарифов на его транспортировку. По мнению представителей службы, наиболее целесообразно формировать оптовые и рыночные цены в условиях рынка. Это позволит увеличить объемы сбыта газа в десятки раз.

«В настоящее время в сфере газа создана и эффективно функционирует биржевая торговля. С сентября прошлого года в ежемесячном режиме происходят торги, в последний раз было продано порядка 1,3 млрд кубометров газа. Мы планируем выйти по этим торгам на параметры примерно 30-35 млрд кубов газа в год. Это позволяет сформировать рыночные индикаторы», – цитирует «Интерфакс» слова замглавы ФАС Анатолия Голомолзина.

Представитель антимонопольной службы также отметил, что уже практически год цены, которые формировались на биржевой площадке, оказывались ниже, чем регулируемые тарифы на уровень от 3 до 8%. А это показывает как раз реальный уровень цен, который мог бы формироваться в условиях конкуренции.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни