Логистический парк для китайских поставщиков откроют в Первоуральске

Позднее планируют открыть агропарк и индустриальный парк

В Первоуральске откроют региональный логистический парк для китайских поставщиков. Местные власти уже выделили под него земельный участок.

Как рассказал глава администрации городского округа Первоуральск Алексей Дронов, под логистический парк выделен земельный участок площадью 80 га.

«В будущем у нас должны появиться агропарк и индустриальный парк. В связи с этим мне были интересны контакты с мэрией Харбина. Они за 10 лет обеспечили серьезный рост в градостроительной сфере, коммерции, сельском хозяйстве, промышленности, туризме. Это перекликается с нашими задачами по развитию индустриальных и сельскохозяйственных парков, развитию городского округа в целом», – рассказал Алексей Дронов по итогам работы свердловской делегации на российско-китайской выставке ЭКCПО.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев назвал договоренности в сфере сельского хозяйства главным результатом поездки.

«Направление АПК я выделяю особо. Это касается обмена опытом и образовательного направления. Сегодня у нас существуют свои стандарты в производстве продукции, и мы заинтересованы в том, чтобы обучить китайских партнеров нашим экологическим стандартам. Мы договорились продвигаться в этом направлении. Кроме того, мы договорились в рамках рабочей группы создать «дорожную карту» по обмену школьниками, студентами, аспирантами и профессорско-преподавательским составом вузов для углубления коммуникаций в сфере образования», – пояснил губернатор.

Евгений Куйвашев отметил, с провинцией Хэйлунцзян удалось договориться о сотрудничестве по четырем основным направлениям: образование и культура, сельское хозяйство, логистика и создание центров электронной торговли. По его словам, больше 20 компаний региона работают в тесной кооперации с китайскими партнерами. В дальнейшем планируется развивать кооперацию вокруг холдингов, работающих в сфере машиностроения и металлургии, отметил глава области.

Президент уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин рассказал о том, что китайские партнеры крайне заинтересованы в торговом обмене со Свердловской областью.

«У нас прошли очень серьезные переговоры по возможности поставок продуктов питания, в том числе китайские партнеры имеют повышенный спрос по кондитерским изделиям, молоку. Показательна была биржа контактов: в течение двух часов порядка 50 компаний активно общались с представителями уральского бизнеса. И прямо с биржи контактов наши предприниматели были приглашены на предприятия, где обсуждались вопросы взаимодействия», – отметил глава палаты.

Договоренности о поставках, в частности, заключило ООО «Богдановичская сыроваренная компания». Как рассказал гендиректор Роман Новик, 4 торговые сети Харбина заинтересовались продукцией уральского производителя.

«Сотрудничество с этим сетями очень интересно, потому что продукцию мы можем экспортировать в объемах 50 тонн дважды в неделю. Поставки по Харбину ожидаются в 150-200 магазинов. Цена и качество нашей продукции удовлетворили наших партнеров. Проанализировав рынок торговли, я пришел к выводу, что наши товары по цене и качеству могут конкурировать с китайскими, поэтому мы можем быть успешны в поставках продукции на рынки Китая», отметил Роман Новик.

Напомним, российско-китайская выставка ЭКСПО стартовала 12 октября и завершится завтра, 16 октября. Свердловская область стала одним из шести российских регионов, которые приняли участие в мероприятии. Средний Урал представляли губернатор, члены правительства области, а также 20 предприятий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни