В Югре отправили в суд дело организаторов теракта из ИГИЛ

Участники террористической группы планировали массовое убийство в Пыть-Яхе

Вплоть до пожизненного лишения свободы грозит двум участникам террористической группы, планировавшим в прошлом году совершить массовое убийство прихожан мечети Пыть-Яха. По словам официального представителя Следственного комитета России Владимира Маркина, речь идет о Ризване Агаширинове и Абдуле Магомедалиеве, в отношении которых ранее были возбуждены уголовные дела по статьям «Терроризм», «Незаконный оборот оружия», «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов», «Нарушение неприкосновенности жилища» и «Незаконное лишение свободы».

Как уточнил Маркин, расследование дел в отношении Агаширинова и Магомедалиева в настоящее время завершено. Материалы в скором времени должны поступить в суд для рассмотрения по существу.

«Обвиняемые в составе организованной группы на территории Турецкой республики и Ханты-Мансийского автономного округа – Югры РФ осуществили действия по организации и подготовке террористического акта в отношении прихожан мечети города Пыть-Ях Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Кроме того, 25 апреля 2014 года указанные лица совершили покушение на совершение террористического акта с использованием самодельного взрывного устройства, начиненного поражающими элементами», – прокомментировал сегодня Маркин.

В ходе следствия установлено, что указания о совершении террористического акта поступили от лица, являющегося сторонником радикальных исламистских взглядов, скрывающегося от органов предварительного следствия на территории Турции. Кроме того, по имеющимся оперативным данным, организатор данного преступления и другие обвиняемые, скрывающиеся от следствия, принимают участие в деятельности запрещенной на территории России террористической организации «Исламское государство».

Он также добавил, что в настоящее время силовыми органами России предпринимаются меры по поимке четырех подельников Агаширинова и Магомедалиева, которые действовали с ними заодно. Это Абдула Магомедов, Валех Амиралиев, Шамиль Кадашов и Илья Плотников.

Напомним, история с попыткой массового убийства прихожан городской мечети, упомянутой Маркиным, произошла в Пыть-Яхе 25 апреля 2014 года. В тот день местные СМИ со ссылкой на источники в правоохранительных органах, а также пользователей социальных сетей, сообщали о припаркованном возле мусульманского храма в Пыть-Яхе автомобиле ВАЗ-2115, который неожиданно загорелся в тот момент, когда верующие возвращались с молитвы.

Тогда же прихожане позвонили в полицию и пожарную службу. Прибывшие на место огнеборцы погасили пламя, а затем стражи порядка при осмотре машины обнаружили в ней фрагменты предмета, похожего на самодельное взрывное устройство (СВУ).

В дальнейшем силовикам удалось выяснить, что само СВУ сработало не так, как хотели преступники. Вместо взрыва оно попросту воспламенилось.

Примечательно, что в официальных сводках управления МВД по ХМАО о том, что в машине находилась бомба, которая должна была взорваться вместе с машиной и убить прихожан, ничего не говорилось.

«Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции установили, что внутри автомобиля находились легковоспламеняющиеся и порохообразные вещества, которые из-за неправильного хранения привели к возгоранию транспортного средства», – говорилось в одном из официальных комментариев УМВД по ХМАО. В нем же сообщалось об уголовном деле, которое возбудили полицейские по статье 222 УК РФ «Незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ».

Стоит отметить, инцидент, случившийся в пыть-яхской мечети, на тот момент стал не единственным, о котором стало известно общественности и СМИ. В частности, несколькими неделями ранее до этого случая в Покачах группа радикалов сожгла гараж вместе с машиной, принадлежащей местному имаму Рустаму Рахматуллину. Тогда же священнослужитель рассказал журналистам о том, что к преступлению могут быть причастны сторонники так называемого «чистого ислама», которые на протяжении нескольких лет пытались овладеть умами покачевских верующих. Имам также рассказал о том, что незадолго до поджога радикалы вынесли из мечети религиозную литературу, которую они посчитали «вредной» и «неправильной».

Другие священнослужители из числа тех, кого принято называть поборниками традиционного ислама, жаловались о наплыве в Югру радикалов, которые то и дело пытаются насаждать среди верующих свое виденье ислама. Очевидно, те, кто планировал взорвать бомбу в Пыть-Яхе, были как раз из их числа.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни