В Курганской области усилят общественный контроль над работой чиновников

Соответствующий законопроект рассмотрели депутаты региональной думы

Члены думского комитета по законодательству и государственному строительству рассмотрели законопроект «Об отдельных вопросах организации и осуществления общественного контроля в Курганской области». Заседание провел его председатель Федор Ярославцев.

В законопроекте определены региональные полномочия системы общественного контроля. Как сообщили «Правде УрФО» в пресс-службе областного парламента, в документе отражены порядок и сроки формирования общественных советов при органах исполнительной власти, ограничения по составу данных советов. Депутаты рассмотрели утверждающийся порядок деятельности групп общественного контроля и общественных инспекций и определили особенности их взаимодействия.

В представительном органе отметили, что принятие закона станет первым этапом формирования региональной нормативно-правовой базы для осуществления общественного контроля над органами исполнительной власти Курганской области. В дальнейшем потребуется изменить региональные законы «Об Общественной палате Курганской области», «О нормативных правовых актах Курганской области», «Об обеспечении доступа к информации о деятельности органов государственной власти Курганской области». Депутаты рекомендовали областной думе принять данный законопроект в первом чтении.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни