Воспитанники сургутской прогимназии заразились сальмонеллезом

8 человек перенесли тяжелую форму болезни, еще ряд детей обошелся бессимптомным ее течением

Управление Роспотребнадзора по ХМАО-Югре продолжает проверку прогимназии «Лаборатории Салахова» «Алиса» в Сургуте, где еще в конце сентября была зафиксирована вспышка сальмонеллеза у детей, питавшихся в столовой учреждения.

На прошлой неделе гимназия по решению суда приостанавливала свою деятельность, а сейчас санврачи уточняют полный список зараженных детей, сообщила «Правде УрФО» заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Югре Инна Кудрявцева.

«Первые заболевшие обратились за медицинской помощью еще 21 сентября. А в первых числах октября, когда к нам поступили обращения о зафиксированных фактах острой кишечной инфекции, мы инициировали проверку, после чего с 3 по 9 октября по решению суда приостановили работу учебного учреждения, выписав должностным лицам соответствующие предписания и назначив штрафы», – пояснила представитель санитарного ведомства.

На данный момент, к слову, список пострадавших еще окончательно не сформирован, так как еще у ряда детей был зафиксирован сальмонеллез, протекающий в бессимптомной форме. Источник заражения эпидемиологи также не разглашают. По их словам, вся подробная информация по списку и причинам будет известна после проведения специальной врачебной комиссии, которая запланирована на сегодняшний день.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни