Энергетики задолжали Тюмени 3,7 миллиона за разрушенные дороги

Такова сумма неоплаченных штрафов

Тюменские энергетики не хотят платить штрафы за нарушение правил благоустройства после коммунальных раскопок. Сумма долга достигла около 3,7 млн рублей, взыскано чуть менее миллиона. Об этой проблеме депутатам гордумы рассказал директор департамента городского хозяйства администрации Владимир Кильтау.

Заинтересованность вопросами благоустройства после коммунальных раскопок депутаты объяснили многочисленными жалобами со стороны населения. Председатель комиссии по экономической политике и жилищно-коммунальному хозяйству думы Тюмени Юрий Баранчук поинтересовался у директора филиала «Тюменские тепловые сети» ОАО «УТСК» (принадлежит ОАО «Фортум») Александра Перекальского, почему у организации постоянные проблемы с восстановлением дорог после ремонтных работ. Перекальский сообщил, что устранять подобные недочеты – обязанность организации. Представитель ОАО «УТСК» заявил, что на сегодняшний день 99% замечаний выполняются, и последствия некачественных работ устраняются вовремя, а также отметил, что гарантийный срок на такие работы составляет 2 года.

Несмотря на это, по словам директора департамента городского хозяйства, сетевикам выписано более 1300 штрафов. В распоряжении ведомства имеется информация о том, сколько ордеров выписано компаниям на территории каждого административного округа, а также количество выписанных и взысканных штрафов. Лидером по разрушенным энергетиками дорогам оказался Калининский административный округ. По словам Кильтау, количество выписанных ордеров на территории КАО составило 431, сумма наложенных штрафов – 610 тыс. рублей, из них взыскано 80 тыс. На втором месте – Ленинский административный округ. Департамент городского хозяйства направил 378 предписаний об устранении нарушений, касающихся благоустройства. Сумма штрафов на территории этого округа составила 806 тыс. рублей, с организаций взыскано 500 тыс. рублей.

Самое большое количество штрафов наложено на сетевиков, проводивших раскопки на территории Восточного АО, – 1,8 млн рублей, при этом взыскано только 225 тыс. По Центральному АО самая оптимальная статистика – только 18 предписаний, штрафов на 500 тыс. рублей, из которых взыскано 185 тыс. рублей. Депутаты пришли к выводу о том, что положительная статистика ЦАО обусловлена тем, что это самый приоритетный АО.

Юрий Баранчук поинтересовался у Кильтау, всегда ли энергетики добровольно принимают предписания и оплачивают штрафы. Кильтау ответил, что организации очень тяжело расстаются с деньгами, и фактически по каждому случаю идут судебные процессы.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни