Астахов призывает провести совещания после случая в спецшколе Сургута

Омбудсмен заявляет, что нужно срочно отладить работу спецшкол

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов призывает провести расширенное совещание, целью которого станет обсуждение вопросов детских спецучреждений. Омбудсмен уверен в том, что проблема категорической неэффективности российских спецшкол в деле перевоспитания трудных подростков назрела давно и требует решений.

«Во многих учреждениях до сих пор нет необходимых условий для надлежащего содержания, педагогической, психологической работы с воспитанниками, направленных на профилактику противоправного поведения. Из-за этого распространенным явлением, к сожалению, стало совершение детьми из закрытых школ побегов, а позже и новых преступлений», – цитируют сегодня «Известия» Павла Астахова.

Комментируя ситуацию со спецшколами, Астахов напомнил о скандально известной в Югре сургутской специальной школе для малолетних преступников и детей с девиантным поведением. По словам омбудсмена, подобное заведение давно не выполняет возложенных на него функций государства и является крайне неэффективным. Это же касается и большинства других подобных специальных учреждений, их, по данным Астахова, в России насчитывается 22, из которых 19 имеют статус закрытых (полутюремных).

«Нужно срочно объединить усилия и отладить систему учреждений, где перевоспитывают «трудных подростков». Это поможет предотвратить новые преступления», – полагает Астахов.

Упомянутая Астаховым сургутская спецшкола на протяжении последних трех лет регулярно фигурирует в криминальных сводках в связи побегами и бунтами, то и дело в ней происходящими. Последнее ЧП, о котором стало известно общественности и СМИ, произошло 5 октября этого года, когда стены режимного учреждения одновременно покинули 13 малолетних арестантов. При этом для одного из них побег оказался не удачным. Беглец был пойман недалеко от стен спецшколы.

В настоящее время, как сообщили «Правде УрФО» в пресс-службе управления МВД по ХМАО, на свободе продолжают находится 8 человек. Их розыск продолжается.

Известно, что групповой побег из спецшколы, а также обеспокоенность Астахова по этому поводу уже заставили власти Югры снова обратить внимание на проблемное спецучреждение, контроль за которым осуществляет департамент образования округа. В Сургуте прошло несколько совещаний с участием окружных чиновников и представителей югорской общественной палаты, в ходе которых активно обсуждался вопрос о закрытии спецшколы. Также известно о том, что очередное совещание назначено на 30 октября. В этот день его участникам предстоит окончательно решить вопрос о судьбе спецучреждения и его учеников.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни