Чиновники утвердили отмену прямых выборов в Курганской области

Соответствующее решение принято на заседании регионального правительства

Правительство Курганской области одобрило региональный законопроект об изменении системы выборов глав муниципальных образований и районных дум. Соответствующий документ утвердили на заседании правительства сегодня, 13 октября.

После принятия законопроекта областной думой прямые выборы депутатов районных дум и глав районов, а также сельских поселений будут отменены. Муниципальные представительные органы будут формировать из состава глав и депутатов городских и сельских поселений. В свою очередь районная дума будет выбирать главу района из кандидатов, подавших документы на конкурс. В состав конкурсной комиссии войдет равное число представителей губернатора и депутатов района.

Как сообщили «Правде УрФО» в пресс-службе губернатора, аналогичный механизм будет работать для избрания главы городских (за исключением Кургана) и сельских поселений Зауралья. Сначала население изберет депутатов местных дум, а они уже выберут главу муниципалитета. В состав конкурсной комиссии войдут представители главы района и депутатов сельской думы. Новая система позволит существенно сократить число избирательных кампаний, сэкономить бюджетные средства.

Напомним, сейчас подобная система реализуется в Половинском районе. В правительстве отметили, что поручение разработать данный законопроект было дано губернатором Алексеем Кокориным по итогам рассмотрения ходатайства глав и депутатов трех районов Зауралья и обсуждения данного вопроса на заседании совета глав муниципальных образований и городских округов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни