Чернецкий убеждает КНР провести российско-китайскую ЭКСПО-2016 в Екатеринбурге

Мэр Харбина подтвердил готовность инфраструктуры города

В ходе российско-китайской выставки ЭКСПО губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев провел встречу с первым секретарем харбинского городского комитета Коммунистической партии Китая Чэн Хайяо и мэром города Харбин Сун Сибинем. На ней присутствовал и член Совета Федерации Аркадий Чернецкий. Сенатор попытался убедить коллег из Поднебесной в том, что следующая выставка должна пройти в Екатеринбурге.

«Неслучайно на Российско-Китайское ЭКСПО приехала очень большая делегация. Это показывает нашу потребность в таких контактах, готовность к их развитию. Мы бы были очень заинтересованы в том, чтобы следующее ЭКСПО прошло в Екатеринбурге. Для нас было бы очень почетно и ответственно принять представителей деловых и политических кругов в нашем регионе», – подчеркнул Аркадий Чернецкий.

Евгений Куйвашев отметил, что для Свердловской области важно наладить с партнерами из Китая связи в сфере промышленности.

«Нам очень важно видеть поддержку и взаимный интерес китайских партнеров к сотрудничеству в сфере промышленности и развития кооперации. За последнее десятилетие Харбин совершил скачок в развитии, и нам интересны те подходы, которые были применены для обеспечения роста экономики», – отметил губернатор.

Господин Хайяо заметил, что сегодня также необходимо развивать сотрудничество и в гуманитарных сферах.

«Китай и Россия исторически связаны, и мы никогда не забудем помощь советского, российского народа в освобождении северо-западных территорий страны, в строительстве города. До сих пор в архитектуре Харбина сохраняется русский колорит, дети в образовательных учреждениях изучают русский язык. Мы знаем гораздо больше русских песен, чем вы – китайских. Уверен, что в гуманитарной сфере у нас еще очень много возможностей для совместной работы», – сказал Чэн Хайяо.

Мэр Харбина Сун Сибинь отметил, что во время поездки в Екатеринбург на выставку «ИННОПРОМ-2015» он был приятно поражен инфраструктурой и гостеприимством города, сообщают в департаменте информационной политики губернатора.

Напомним, российско-китайская выставка ЭКСПО стартовала накануне и завершится 16 октября. В составе свердловской делегации в Харбин отправились представители регионального правительства и промышленники.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни