Законопроект о повышении НДПИ на газ рассмотрит Госдума

Тарифы в 2016 году могут вырасти на 2%

Правительство РФ направило в Госдуму законопроект о повышении НДПИ на газ. Соответствующее распоряжение 9 октября подписал премьер Дмитрий Медведев.

В сопроводительной записке отмечается, что документ уточняет порядок расчета базового значения единицы условного топлива в формуле расчета ставки НДПИ на газ и газовый конденсат, сообщает «Интерфакс». В формуле расчета вводится дополнительный коэффициент, характеризующий экспортную доходность добытого газа. Он будет применен в 2016 году.

Эта разовая корректировка увеличит единицу условного топлива на 36,7% и распространится только на «Газпром». Ранее сообщалось, что это принесет бюджету 101,6 млрд рублей.

Что касается роста тарифов на газ, то власти планируют проиндексировать их на 2%, сообщает ТАСС. Как рассказал министр экономического развития Алексей Улюкаев, в ведомстве «готовы обсудить предложения». Ранее Улюкаев заявлял, что Минэкономразвития готово пересмотреть позицию по тарифам в сторону смягчения при повышении налоговой нагрузки.

«Я сказал, что мы готовы будем выслушать аргументы «Газпрома», но коллеги пока ни с какими аргументами не обращались. Мы исходим из того, что это 2% пока сейчас», – добавил он. При этом платеж по ЖКХ гражданам будет проиндексирован на 4%.

Напомним, Минфин предложил также повысить НДПИ для нефтяников. Однако после резкой критики идеи глава правительства Дмитрий Медведев пообещал, что будут рассмотрены «другие варианты корректировки источников получения доходов бюджета». Между тем губернатор ХМАО Наталья Комарова предложила заменить НДПИ налогом на финансовый результат. Ее инициативу поддержали в Госдуме.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни