Россия и Китай планируют строительство железной дороги от Урала до Архангельска

Проект входит в планы по реализации идеи «Великого шелкового пути»

Правительства России и Китая прорабатывают возможность создания железнодорожной линии, связывающей Урал и порт Архангельска. Об этом сегодня на втором Российско-Китайском ЭКСПО в Харбине заявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

«Нам импонирует сама идея «Великого шелкового пути», потому что она связывает транспортную инфраструктуру России и Китая. Здесь у нас есть 2 крупных проекта. Первый – на основе концессии мы говорим о возможности создания железнодорожной линии, связывающей наш Урал и порт Архангельска. Это путь, который идет от Салехарда через Сыктывкар на Архангельскую область. Это крайне важно, так как резко оживит Северный морской путь. Это и для китайских товаров крайне важно, так как они приобретают совершенно иную скорость доставки в Европу», – цитирует слова Рогозина «ТАСС».

Напомним, в марте текущего года губернатор Югры Наталья Комарова в ходе X заседания форума высказывалась, что Югра и Ямал готовят плацдарм для освоения новых территорий нефтегазодобычи, Приполярного Урала и запасов Арктического региона. Как ранее писала «Правда УрФО», эти планы могут быть синхронизированы с планами китайских партнеров в рамках возрождения Великого шелкового пути.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни