Четверть полей Среднего Урала засеяли некондиционным зерном и картофелем

Россельхознадзор подвел итоги работы за 9 месяцев 2015 года

Управление Россельхознадзора по Свердловской области отчиталось по итогам работы за 3 квартала текущего года. С января по сентябрь ведомство провело 105 плановых и внеплановых проверок в области контроля качества используемых семян и зерна.

В сфере внимания надзорного органа оказались предприятия, осуществляющие деятельность по производству, заготовке, обработке, хранению и реализации семян и посадочного материала. 48% проведенных проверок выявили различные нарушения законодательства в области семеноводства. Всего инспекторы управления проверили 6,7 тыс. партий семян сельскохозяйственных растений в количестве 13,2 тыс. тонн весовых, а также 70 тыс. штук пакетированных и 10,9 тыс. саженцев.

Проверки Россельхознадзора затронули посевы сельскохозяйственных культур на площади более 35 тыс. гектаров. Сотрудники ведомства обнаружили, что 25% от проверенных территорий засеяны некондиционными семенами, товарным зерном и пищевым картофелем.

За 9 месяцев 2015 года инспекторы управления Россельхознадзора по Свердловской области составили 65 протоколов об административных правонарушениях в области растениеводства. К ответственности привлечены 11 юридических, 7 должностных, 31 физическое лицо и 13 индивидуальных предпринимателей. Кроме того, выписано 42 предписания об устранении выявленных нарушений законодательства. Сумма наложенных штрафов составила около 100 тыс. рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни