Свердловский минстрой запросит у муниципалов планы по строительству

Чиновники должны подготовить прогноз на 3 года

Муниципалитеты Свердловской области должны представить планы по строительству жилья в 2016-2018 годах. До конца региональное министерство строительства и инфраструктуры подпишет с главами администраций соглашения о выполнении контрольных показателей по вводу жилья.

Об этом сообщил глава ведомства Сергей Бидонько на совещании по реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России». Губернатор Евгений Куйвашев одобрил инициативу.

«Мы не хотим загнать муниципалитеты в жесткие рамки. Но это важный макроэкономический показатель, позволяющий спрогнозировать развитие строительного рынка и сопутствующих отраслей экономики, и его надо выполнять», – заявил руководитель региона.

Глава минстроя напомнил о том, что в следующем году завершается программа по переселению граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2012 года. До конца 2017 года планируется переселить более 15 тысяч человек.

В рамках реализации федерального и областного законодательства по обеспечению жильем отдельных категорий граждан с начала года в регионе господдержку получили 1791 семья. На эти цели было направлено 2,5 млрд рублей. Фонд жилищного строительства в текущем году ввел в эксплуатацию 33 жилых дома общей площадью более 19 тыс. кв. м.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни