Общественники остановили снос старинного особняка в Екатеринбурге

УВД начало проверки по их заявлению

В ночь на 9 октября строители ООО «Апартамент» начали снос дома постройки XIX века на улице Степана Разина, 23. Однако представители Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры остановили снос, заявив, что работы проводятся незаконно.

Как сообщает в соцсетях член ВООПИК Олег Букин, «дому 190 лет, и он свидетель большей части истории Екатеринбурга». Ранее там жили служители Спасской единоверческой церкви. Однако при этом здание не является памятником архитектуры: МУГИСО его в соответствующий реестр так и не включило.

На место по заявлению общественников выезжали сотрудники прокуратуры и городского УВД Строителей возили на допрос, однако уже отпустили. На данный момент УВД проводит проверку по заявлению.

«Мы пока не наблюдаем проведение строительных работ, однако экскаватор стоит на месте. Также мы уведомили о произошедшем Главархитектуру и администрацию города», – сообщил Олег Букин.

В МУГИСО сообщили, на ООО «Апартамент» возложена обязанность провести историко-архитектурную экспертизу перед началом строительства. Это связано с тем, что здание находится на земельном участке в исторической части города. Однако пока экспертиза не проведена.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни