Защитники Якоба в гордуме оказались в меньшинстве

На брифинг «фракции Тунгусова» явилось 5 депутатов

Межфракционная группа депутатов, так называемая «фракция Тунгусова», провела брифинг в защиту сити-менеджера Александра Якоба, отставки которого намерен добиваться ряд парламентариев. На встречу с журналистами явились Вячеслав Вегнер, Елена Дерягина, Михаил Вечкензин, Сергей Шадрин и Дмитрий Сергин.

Следует отметить, по оценкам наблюдателей, ранее мероприятия «фракции Тунгусова» собирали более десятка парламентариев, в том числе и тех, кто формально не входит в группу. В ходе брифинга депутаты попытались убедить журналистов в том, что лишение мэрии полномочий и требование отставки Якоба в целом следует расценивать как ущемление интересов екатеринбуржцев. При этом представители «фракции Тунгусова» не рассказали о многочисленных претензиях к городскому руководству со стороны представителей различных силовых структур и предпринимательского сообщества.

При этом эксперты указывают на более веские причины, подталкивающие представителей «серого дома» устраивать срочные брифинги. Нервозность мэрии, по их словам, в частности, усиливает предложение передать строительные полномочия на уровень области. При этом областные власти уже готовят мэрию к возможному лишению полномочий в сфере здравоохранения. Пока Екатеринбург остается единственным муниципалитетом на Среднем Урале, за которым данные функции сохранены. Областные власти при этом подчеркивают, что контроль за деятельностью мэрии Екатеринбурга будет только усиливаться, если городские чиновники не захотят найти компромиссное решение.

Следует отметить, ряд участников брифинга в это время должен был находиться на комиссии по местному самоуправлению. В результате заседание сорвалось – для кворума необходимо наличие 9 человек, а присутствовало 8: председатель комиссии Анатолий Шарапов, Александр Косинцев, Александр Караваев, Антон Швалев, Илья Лобов, Олег Хабибуллин, Игорь Володин, Константин Киселев. В ходе заседания как раз планировалось рассмотреть обращение Александра Караваева по поводу отставки Якоба. По данным «Правды УрФО», большинство явившихся на комиссию парламентариев готово поддержать инициативу. Ожидается, что Караваев вынесет вопрос о расторжении контракта с главой администрации непосредственно на заседании гордумы 13 октября.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни