Акции Eurasia Drilling предлагают продать по 10 долларов за штуку

Предложение о продаже компании и переводе ее в частную собственность поступило от акционеров

Сегодня утром совет директоров Eurasia Drilling Company (EDC) получил от основных акционеров и менеджеров предложение выкупить часть акций компании по 10 долларов за штуку. Это позволит сделать компанию частной.

В настоящее время совет директоров сформировал специальный комитет, от имени которого будут проводиться переговоры относительно условий возможного слияния компании. Председателем комитета стал председатель совета директоров EDC граф Кланвиллиам, его советниками – член совета директоров и глава РСПП Александр Шохин, а также директор Российского института директоров Игорь Беликов.

«После неудачи со сделкой с Schlumberger основные акционеры стремятся значительно модернизировать бизнес, что лучше всего делать в условиях частной компании. Несмотря на прочность основных принципов EDC в долгосрочной перспективе, на текущую работу значительно влияет комбинация сложной макроэкономики, обесценивания рубля, геополитических рисков, сокращений капитальных расходов по разведке и добыче нефти и газа российскими нефтяными гигантами, цены на нефть, изменения в налоговых инструкциях для нефтяного сектора, неуверенности на сервисном рынке на фоне санкций. Мы полагаем, что в такой ситуации необходима максимальная гибкость в управлении бизнесом, что лучше всего сделать, если компания станет частной», – сообщает председатель совета директоров граф Кланвиллиам.

Напомним, как ранее писала «Правда УрФО», Schlumberger собиралась приобрести 45,65% акций EDC примерно за 1,7 млрд долларов, или 22 доллара за акцию. Сделкой заинтересовалась ФАС. Изучив документы, ведомство пришло к выводу, что с антимонопольной точки зрения согласования не требуется, однако сделка должна быть одобрена правительственной комиссией по иностранным инвестициям. В результате Schlumberger так и не смогла получить разрешение от российских властей, которые опасались чрезмерного укрепления позиций иностранной компании в секторе. Компания заявила, что сосредоточится на других возможностях в сфере слияний и поглощений.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни