Владельца уральского «Плато-банка» задержали после обысков

Учреждению причинен ущерб в 400 миллионов рублей

Четвертое следственное управление ГСУ СКР провело проверку по обращению и.о. председателя Банка России о совершении учредителем и некоторыми работниками ООО «Плато-банк» преднамеренного банкротства и ряда действий, повлекших причинение финучреждению крупного ущерба в размере более 400 млн рублей.

По результатам проверки заведено уголовное дело по ч.2 ст.201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями» и ст.196 УК РФ «Преднамеренное банкротство», сообщили в пресс-службе СКР.

Помимо этого, следователи совместно с подразделениями региональных УФСБ и МВД провели 7 октября следственно-оперативные мероприятия в жилищах владельца банка и главы его наблюдательного совета Андрея Лазарева, начальника службы внутреннего контроля Валентины Викуловой и предправления банка Елены Ярославцевой.

В ходе обысков были изъяты предметы и документы, имеющие доказательственное значение по уголовному делу, в связи с чем трое вышеуказанных подозреваемых задержаны. В настоящее время продолжается сбор доказательственной базы, по результатам чего будет рассмотрен вопрос об избрании меры пресечения и предъявления обвинения.

Напомним, лицензия у «Плато-банка» была отозвана в мае из-за недостаточности собственных средств.  В июле финучреждение было признано банкротом. Решение регулятора об отзыве лицензии было оспорено Андреем Лазаревым.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни