Регоператор капремонта в ХМАО незаконно сократил гарантийные сроки работ

ОНФ нашел такие нарушения у большей части региональных фондов капремонтов

«Общероссийский народный фронт» провел мониторинг конкурсной документации на 83 сайтах регоператоров капремонта на предмет постановки гарантийных сроков работ. Так, треть операторов установила сроки в 5 лет, как и положено по закону, остальные – необоснованно сократили их в 2 раза или и вовсе не опубликовали данную информацию.

В исследовании ОНФ отмечается, что за последние 3 месяца число регионов, которые не обнародуют конкурсную документацию, сократилось с 50 до 18, сообщает пресс-служба ОНФ. Однако из них привели ее в соответствии с законом, увеличив гарантийные сроки на капремонт с 3 до 5 лет, всего 6 регионов – Тульская, Мурманская, Ленинградская области, а также республики Коми, Адыгея и Марий Эл.

На 32 сайтах документация обнародована, но гарантийные сроки не соответствуют Жилищному кодексу. У 20 регионов они отсутствуют. У 6 регоператоров, включая ханты-мансийский, гарантийные сроки составляют 3 года. В некоторых регионах сроки составляют 2 года, либо устанавливаются по усмотрению подрядчика, выигравшего конкурс.

«Гарантия меньше 5 лет совершенно не оправдана. Чем больше время гарантии, тем выше ответственность подрядчика и тем эффективнее траты средств, собранных с граждан. Поскольку капремонт домов оплачивается из кармана граждан, они должны получать исчерпывающую информацию о том, какие работы были произведены регоператором, а также иметь гарантию того, что выполненный ремонт сохранится в течение длительного периода», – сообщил эксперт ОНФ по ЖКХ, депутат Госдумы Валерий Гальченко.

1 июля 2015 года вступили в силу инициированные ОНФ и поддержанные Минстроем поправки в Жилищный кодекс, согласно которым установление гарантийных сроков на капремонт не менее 5 лет является обязанностью регоператоров капремонта. Напомним, ОНФ также раскритиковал кадровую политику в фондах капремонтов, установив, что многие их руководители не имеют соответствующего образования

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни