Минфин призвал нефтяников к агрессивному снижению издержек

Уменьшая объем инвестиций, они смогут получать прибыль без ущерба госбюджету

Глава Минфина Антон Силуанов опубликовал в «Ведомостях» статью, в которой содержится подробная позиция ведомства по вопросу налогообложения нефтяной отрасли. Министр обстоятельно аргументировал повышение НДПИ в условиях ослабления рубля и призвал нефтяников пересмотреть политику работы в условиях ожидаемого снижения спроса на нефть.

«Важно мыслить шире одной нефтегазовой отрасли и понимать макроэкономический аспект влияния роста инвестиций в этом секторе на российскую экономику в текущих условиях. По итогам первого полугодия 2015 года в условиях снизившегося суммарного денежного потока нефтяной отрасли мы стали свидетелями увеличения объема инвестиций российских нефтяных компаний. Такая ситуация оказалась возможной исключительно за счет того, что все сокращение денежного потока легло на плечи резко снизившихся налоговых отчислений, в то время как нефтяные компании получили даже прирост остающихся в их распоряжении сумм за счет опережающего роста рублевых сумм налоговых вычетов по НДПИ и экспортной пошлине (а никак не сокращения уровня своих затрат). Результатом стали рост дефицита бюджета и увеличение объема государственных заимствований», – отмечает Силуанов.

Основными же целями нефтяников, особенно в условиях ожидаемого снижения спроса на нефть, по мнению руководителя Минфина, должны быть не валовые показатели инвестиций и добычи, а показатели отдачи на каждый рубль вложенных средств. Это означает, что запланированного роста прибыли и добычи компании должны достигать с меньшим объемом инвестиций. Для этого необходимо сокращать издержки и аккуратно подходить к выбору инвестиционных проектов.

Как ранее писала «Правда УрФО», сегодня состоится заседание комиссии по бюджетным проектировкам, к которому Минфин подготовил поправки к законодательству, касающиеся налоговых решений в свете падения цен на нефть.

Поправки предполагают дополнительное изъятие у нефтяников около 300 млрд рублей. 197 млрд – за счет отсрочки на год снижения экспортной пошлины на нефть, 100 млрд – за счет повышения НДПИ на год для «Газпрома». Поправки собираются внести в закон о таможенном тарифе (в нем записано установление экспортной пошлины на нефть) и вторую главу Налогового кодекса, где определен размер НДПИ на газ.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни