Минфин планирует забрать у нефтяников 300 миллиардов

Часть денег – за счет повышения НДПИ, другую – за счет отсрочки снижения экспортной пошлины на нефть

Сегодня состоится заседание комиссии по бюджетным проектировкам, к которому Минфин подготовил поправки к законодательству, касающиеся налоговых решений в свете падения цен на нефть.

Поправки предполагают дополнительное изъятие у нефтяников около 300 млрд рублей. 197 млрд – за счет отсрочки на год снижения экспортной пошлины на нефть, 100 млрд рублей – за счет повышения НДПИ на год для «Газпрома», передает «Коммерсантъ».

В сообщении также указывается, что поправки собираются внести в закон о таможенном тарифе (в нем записано установление экспортной пошлины на нефть) и вторую главу Налогового кодекса, где определен размер НДПИ на газ.

Как ранее писала «Правда УРФО», в свете падения цен на нефть министр финансов Антон Силуанов посоветовал недовольным сложившейся ситуацией нефтяным компаниям снижать операционные издержки, а не угрожать падением инвестиций в случае изъятия девальвационной прибыли после повышения НДПИ. Наряду с этим ведомство предложило изъять у нефтяников через пошлину на нефть 200 млрд рублей, через НДПИ на газ – 100 млрд, и через акцизы на печное топливо и маловязкое топливо – 30 млрд рублей. Однако глава российского правительства Дмитрий Медведев принял решение не производить корректировку НДПИ в пользу вариантов более медленного уменьшения экспортной пошлины на нефть и другие варианты корректировки источников получения доходов бюджета.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни