Астраханская область поддержит Югру по налогу для нефтяников

Власти регионов договорились о взаимовыгодной услуге

Дума Астраханской области выступит  на федеральном уровне за введение налога на финансовый результат для нефтедобывающих компаний, который предложили власти ХМАО. Взамен дума Югры одобрит проект астраханских коллег.

Об этом рассказал председатель думы ХМАО-Югры Борис Хохряков по итогам двухсторонней встречи с астраханской делегацией.

«Мы вышли с предложением, чтобы нефтяники облагались налогом по финансовому результату, то есть после того, как нефть будет реализована. Это даст возможность вовлечь в эксплуатацию новые месторождения, месторождения с трудноизвлекаемыми запасами, месторождения, которые на сегодняшний день имеют большую степень выработки, – рассказал Борис Хохряков. – Когда наши коллеги выйдут с предложением, которое касается работы нефтяных копаний на шельфах, мы, в свою очередь, поддержим их инициативу».

Спикер думы добавил, что инициативу Югры Госдума планирует рассмотреть в  первом чтении уже в октябре. Борис Хохряков также отметил, что визит астраханских властей стал ответным. В апреле текущего года в Астрахани побывала делегация ХМАО.

Напомним, ввести налог на финансовый результат предложила врио губернатора ХМАО-Югры (в настоящее время – губернатор) Наталья Комарова. Дума округа внесла законопроект в Госдуму в конце августа. В первую очередь, инициатива будет рассмотрена на заседании комитета по бюджету и налогам.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни