Тюменские депутаты одобрили увеличение прожиточного минимума для пенсионеров

Региональные показатели почти сравнились с федеральными

Тюменским пенсионерам увеличат размер прожиточного минимума, установленного  на 2016 год. Об этом рассказал председатель комитета по социальной политике областной думы Владимир Столяров на заседании 6 октября.

Столяров сообщил, что со следующего года размер прожиточного минимума пенсионеров, проживающих на территории региона, увеличится на 27,5%  до 8 558 рублей.

Представитель партии КПРФ в облдуме Тамара Казанцева возмутилась тем, что размер минимальных выплат пенсионеров не дотягивает до среднероссийской цифры, хотя разница составляет всего несколько десятков рублей. Вице-губернатор Сергей Сарычев ответил, что это привычная ситуация для региона.

«Величина прожиточного минимума пенсионера в Тюменской области всегда была ниже среднероссийского уровня, и в этом нет ничего страшного. Вспомните, в 2014 году сумма составляла 6,6 тыс. рублей, а в Тюмени – 6 тыс. рублей. По методике в 2015 году у нас выходит небольшой процент разницы – 8,56 тыс. рублей в области и 8,63 тыс. рублей в среднероссийском значении. Показатель федерального уровня всегда будет больше регионального», – подытожил Сарычев.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни