Свердловский Роспотребнадзор забраковал больше 130 килограммов хлеба

Хлебопекарня и ее руководство получили штрафы

В ходе плановой проверки управление Роспотребнадзора по Свердловской области обнаружило нарушения санитарных норм на хлебопекарне «Аюкс» в Ирбите. Ведомство признало браком 134 килограмма хлебобулочных изделий и оштрафовало предприятие на 40 тысяч рублей.

На предприятии нарушались сроки и условия хранения пищевого сырья, пищевых добавок, упаковочных материалов. Также отсутствовала информация о сырье, не соблюдались требования к маркировке сырья, упаковочных материалов, пищевых добавок. Несвоевременно осуществлялся ремонт, дезинсекция помещений и вовсе не проводилась. Кроме того, выяснилось, что в ходе медосмотра персонал хлебопекарни не прошел гигиеническое обучение и аттестацию, а также вакцинацию против гепатита А и дизентерии Зонне, сообщает пресс-служба ведомства.

Помимо этого, изготовитель маркирует хлеб не датой окончания технологического процесса, а датой следующего дня, что также является нарушением. Также сотрудники Роспотребнадзора взяли пробы воды. Исследования показали: ее качество не соответствует санитарным требованиям.

В ходе проверки забраковано 11 наименований продукции общим весом 134 кг из-за отсутствия маркировки и информации, предусмотренной законодательством, а также нарушения сроков годности.

По итогам проверки региональное управление Роспотребнадзора привлекло ООО «Аюкс» и должностные лица к административной ответственности. Общая сумма штрафов составила 40 тыс. рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни