Рогозин получил приз за фильм про УВЗ

Награду получили режиссер и замгендиректора корпорации

Заместитель председателя правительства России Дмитрий Рогозин получил призы фестиваля22 документального кино «Россия» за фильм про танки корпорации «Уралвагонзавод». Картина «Танки. Уральский характер» получила специальный приз жюри «За развитие патриотической темы» и приз управления культуры администрации Нижнего Тагила «За лучший патриотический фильм».

Награды были вручены накануне на церемонии закрытия XXVI Открытого фестиваля документального кино «Россия». От имени Дмитрия Рогозина призы получили режиссер и продюсер проекта Сергей Савушкин и статс-секретарь – заместитель генерального директора корпорации УВЗ Алексей Жарич.

В фильме вице-премьера говорится о развитии отечественного танкостроения.

«В фильме Дмитрий Рогозин рассказывает интересные факты о становлении Нижнего Тагила как одного из крупных индустриальных центров России, обо всех трех индустриализациях: петровской, советской и современной российской, которая проходит на наших глазах. Фильм очень хорошо показывает эту связь времен и то, почему именно в этом городе рождается современное российское танкостроение», – пояснил Алексей Жарич.

Сергей Савушкин, рассказывая о съемках, отметил, что попал в Нижний Тагил зимой.

«Город мне показался суровым, было много снега, ветер, мороз. Но это на самом деле и показывало, что это другой мир и там живут особенные люди. В них есть что-то от брони, от металла. Не только погода, но и общение друг с другом, и то, что для них важно. Видно, что все это не показное. Тагильчане так говорят не для камеры, они так думают, так живут. Я увидел в Нижнем Тагиле другую Россию, параллельную Россию, то, что я в Москве не вижу», – сказал режиссер.

Фестиваль документального кино «Россия» прошел в Екатеринбурге. Он стартовал 1 октября и завершился накануне. Всего на конкурс поступила 361 заявка. Их представляли режиссеры из России, Белоруссии, Армении и Кыргызстана. Общая продолжительность представленных работ составила 13789 киноминут. В итоге в конкурсную программу были включены 39 фильмов.

Напомним, картина «Танки. Уральский характер» была снята в феврале 2014 года. Фильм был показан в эфире федерального канала «Россия 1». В апреле диски с фильмом появились в продаже в фирменных магазинах УВЗ.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни