На администрацию Кургана подали в суд за незаконную аренду земли

Общественники потребовали признать незаконными договоры, заключенные с местными застройщиками

Прокуратура выявила нарушения администрацией Кургана Земельного и Градостроительного кодексов РФ. Кроме того, надзорный орган уличил чиновников в мошеннических схемах при сдаче земли в аренду.

Правоохранители установили, что постановление «Об утверждении схемы расположения земельного участка для размещения центра развития и досуга по ул. Криволапова, 22А» было издано без проведения публичных слушаний. Намерения арендатора участка не соответствовали требованиям Земельного кодекса РФ и были направлены в обход процедуры аукциона. При проверке выяснилось, что аналогичные цели преследовала и другая компания, арендующая земельный участок по улице Климова, 52А. Как сообщили «Правде УрФО» в пресс-службе зауральского отделения ОНФ, прокуратура Кургана через суд требует признать недействительными договор аренды участка на Криволапова и соглашение об изменениях в договор аренды участка на Климова. Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле областного надзорного ведомства. Продолжает следить за ситуацией и региональное отделение «Общероссийского народного фронта».

Как ранее сообщала «Правда УрФО», прокурорская проверка также выявила использование мошеннических схем при аренде земельных участков в центре Кургана, которые лишили городской бюджет порядка 10 млн рублей. Напомним, в августе 2015 года эксперты ОНФ выявили манипуляции с бесплатным выделением нескольких земельных участков в Кургане.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни