Думе Екатеринбурга предложили уволить Якоба

Решение могут принять, минуя комиссию по местному самоуправлению

Депутаты городской думы Екатеринбурга в скором времени по просьбе инициативной группы рассмотрят вопрос об отставке сити-менеджера Александра Якоба. Вопрос могут вынести без решения комиссии по местному самоуправлению.

«Судьбу контракта Александра Якоба, безусловно, должны определять городские депутаты, а не комиссия по местному самоуправлению. Если этот вопрос выносить на обсуждение комиссии по местному самоуправлению, то получается, что данный орган становится выше, чем гордума в целом. Это прямое нарушение законодательства», – пояснил депутат екатеринбургской городской думы Александр Косинцев.

Парламентарий, в свою очередь, поддерживает инициативу. В своем сообщении он также отмечает, что Екатеринбург уже потерял динамику развития, которая была заложена, и сейчас те решения, которые принимаются на уровне законодательной власти в части изъятия полномочий у города, – показатель того, что администрация города и команда Якоба неэффективны в части исполнения этих полномочий.

Напомним, как ранее сообщала «Правда УрФО», накануне к команде главы администрации Александра Якоба предъявила претензии прокуратура. Ведомство вступило в судебное противостояние с думой из-за регламента подготовки и выдачи градостроительных планов земельных участков. По мнению правоохранителей, он нарушает права потенциальных застройщиков. Однако сами представители бизнеса пока не очень активно отстаивают в судах свои права из-за того, что большинство крупных застройщиков подконтрольны мэрии, а небольшие организации боятся испортить отношения с чиновниками, поэтому не выносят конфликты ни в публичную, ни в правовую плоскость.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни