Губернатор отправит челябинских металлургов в нефтяные проекты Ирана

Южный Урал и иранская республика договорились о сотрудничестве

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский обсудил перспективы сотрудничества с чрезвычайным и полномочным послом Исламской Республики Иран в РФ господином Мехди Санаи. В частности, речь шла об участии южноуральских металлургов в иностранных нефтедобывающих проектах.

Борис Дубровский отметил, что рассчитывает на существенное увеличение товарооборота и на взаимные инвестиции. Учитывая потенциальные инвестпроекты на территории Ирана и в южноуральском регионе, глава области видит данное направление перспективным. «Наши металлурги заинтересованы в участии в строительстве газопровода ИГАТ-9. А также имеют свои предложения в плане совместного освоения месторождения «Южный Парс». Мы готовы принять делегацию Министерства нефти и нефтегазовых компаний Ирана в заранее согласованные сроки», – уточнил руководитель области.

Как сообщили «Правде УрФО» в пресс-службе губернатора, представителям делегации из Ирана презентовали возможности сотрудничества с крупнейшими южноуральскими предприятиями. В ближайшее время предполагается посетить Иран с ответным визитом. По итогам встречи в течение 10 дней будет составлен список южноуральских компаний, которые примут участие в предстоящем визите в Исламскую Республику Иран.

Добавим, на встрече с иранскими делегатами присутствовали руководители промышленных предприятий Южного Урала  – ММК, ЧТПЗ, АЗ «Урал», «Крановых технологий», «Конара», хлебокомбината им. Григоровича. Промышленники отметили увеличение пошлины в 2 раза на ввоз металлопроката и труб в иранскую республику. В свою очередь, господин Санаи предложил южноуральским предприятиям поработать над конкурентоспособностью цены на эти виды продукции. Как выяснилось, несмотря на высокое качество стали, поставляемой из России, отечественных экспортеров обошли конкуренты из Китая.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни