«Мечел» поручился за «дочек» по кредитам в ВТБ

Общий объем обязательств превышает 21 миллиард

Группа «Мечел» Игоря Зюзина и подконтрольные ей компании заключили ряд договоров и соглашений с «Внешторгбанком» (ВТБ) в рамках реструктуризации задолженности. Срок исполнения обязательств наступает в 2023 году.

Сам «Мечел» заключил с ВТБ договоры поручительства к четырем кредитным соглашениям: компании «Якутуголь» от 27 ноября 2008 года, «Челябинского металлургического комбината» от 9 сентября 2015 года и угольной компании «Южный Кузбасс» от 26 ноября 2008 и от 7 февраля 2011 года. Сумма каждой сделки составила 5,295 млрд рублей. Общая сумма обязательств «Мечела» – 21,18 млрд рублей.

За материнскую компанию поручились две подконтрольные структуры «Мечела». ООО «Мечел-Сервис» заключило с банком дополнительное соглашение к договору поручительства от 2011 года. Сумма сделки составила 68,7 млрд рублей. ОАО «Холдинговая компания «Якутуголь» подписало договор поручительства по кредиту «Мечела» 2010 года. Сумма сделки также составила 68,7 млрд рублей.

Вместе с этим «Якутуголь» заключил допсоглашение с ВТБ к договору поручительства по кредиту «Южного Кузбасса» от 2014 года, а также договор поручительства по займу ЧМК от 9 сентября 2015 года. Общая сумма сделок составила 30,26 млрд рублей. Срок исполнения обязательств наступает 6 апреля 2023 года.

Напомним, в конце сентября группа «Мечел» заключила с ВТБ дополнительное соглашение о реструктуризации задолженности.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни