Медведев изменит нефтяной налоговый маневр

В Минэнерго опасаются снижения инвестиций

Правительство России решило скорректировать нефтяной налоговый маневр, изъяв в 2016 году дополнительные доходы от девальвации рубля. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

«Мы не отходим от общего тезиса, от общей позиции о том, что мы не собираемся увеличивать налоговую нагрузку. И даже вот эти идеи о нефтяниках, они все-таки были основаны не на повышении ставки налогообложения или физическом увеличении налогового бремени, а все-таки на снятии, как принято говорить, дополнительного девальвационного эффекта, то есть некой сверхприбыли, которая была получена в результате ослабления рубля», сказал Дмитрий Медведев в интервью программе «Вести в субботу с Сергеем Брилевым».

При этом премьер-министр обратил внимание на существование валютных расходов (например, на иностранное оборудование) и инвестиционных планов. «После дискуссии на эту тему мы все-таки решили, что мы по простому пути такому не пойдем. Но тем не менее определенную коррекцию, в том числе в так называемый налоговый маневр нефтяной, мы внесем», – подчеркнул премьер.

Как ранее сообщала «Правда УрФО», Минфин РФ планировал в 2016 году направить в бюджет 600 млрд рублей за счет нефтяников. Однако резкие протесты профильных компаний и ведомств снизили запрос на 300 млрд. Напомним, 200 млрд рублей придет от заморозки снижения экспортной пошлины на нефть (нефтяной налоговый маневр предполагал снижение в 2016 году с 42 до 36%). 100 млрд рублей планируется получить за счет повышения НДПИ на газ для «Газпрома». Накануне глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил, что правительство близко к поддержке обоих этих предложений. Руководитель Минфина Антон Силуанов отмечал наличие в правительстве в целом понимания и согласия по этому вопросу. Однако министр отметил: в Минэнерго опасаются, что это приведет к снижению инвестиций топливно-энергетических компаний.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни