По факту ЧП на «Карабашмеди» завели уголовное дело

Основная версия – нарушение технологического процесса

Следственный отдел по Кыштыму возбудил уголовное дело по факту происшествия в ЗАО «Карабашмедь», в результате которого пострадало 10 человек. Дело заведено по ст.217 УК РФ «Нарушение правил безопасности на взрывоопасном объекте».

Как пояснили в следственном отделе, основная версия произошедшего – нарушение технологического процесса при работах на объекте.  Как сообщает СКР по Челябинской области, должностные лица предприятия нарушили положение федеральных норм и правил в области промышленной безопасности. В результате нарушения технологических требований произошло обрушение металлических конструкций газоохладителя печи, повлекшее разгерметизацию системы охлаждения отходящих газов.  Напомним, на предприятии продолжает работу госкомиссия, куда входят представители Ростехнадзора и других контролирующих ведомств. Также свои проверки ведут сотрудники прокуратуры и СКР.

«Причиной ЧП стала разгерметизация системы паропроводов в котле охлаждения. Люди пострадали потому, что пар, который находился в этой системе под давлением до 40 атмосфер и при температуре 130 градусов, вырвался. В этот момент там как раз проводились работы по обслуживанию этого котла», – сообщил замгубернатора Олег Климов, который по поручению главы региона Бориса Дубровского выезжал на место происшествия в Карабаш.

Напомним, в результате технологической аварии на «Карабашмеди» пострадали 10 человек.

«Русская медная компания», которой принадлежит предприятие, пообещала материальную помощь пострадавшим. Помимо этого, помощь может быть оказана и из областного бюджета.

«В правительство мы пока не получали заявки от мэрии Карабаша, какая нужна помощь. Но если она будет необходима, то мы ее окажем», – отметил Олег Климов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни