Мэрия Екатеринбурга ответит за волокиту с микрорайоном Истокский

Проект «затормозили» на 3 года

Прокуратура проверит администрацию Екатеринбурга в связи с затягиванием реализации масштабного проекта строительства микрорайона доступного жилья Истокский.

Проект, предполагающий возведение жилья на общей площади от 1,5 до 2 с лишним тысяч гектаров, появился еще в 2008 году, а в 2009-м Аркадий Чернецкий, будучи мэром областного центра, согласовал основную часть проекта планировки и эскиз проекта. В феврале 2012 года компания «Главсредуралстрой» представила на утверждение проектную документацию, инженерные решения были согласованы горадминистрацией и в апреле с незначительными замечаниями были одобрены на публичных слушаниях. Однако постановление об итогах слушаний, необходимое для окончательно закрепления всех решений, так и не было подписано главой Екатеринбурга, а муниципалитет неожиданно выдал новые требования к градостроительной документации.

После этого городская и областная прокуратуры неоднократно требовали от администрации Екатеринбурга устранить нарушения закона, в частности, Градостроительного кодекса РФ. Региональное надзорное ведомство указывало на «умышленное создание административных барьеров для осуществления предпринимательской деятельности» муниципальными служащими, «волокиту, отсутствие квалифицированного подхода» и «непрофессиональное отношение, которое подрывает авторитет органов муниципальной власти».

Старт проекту все-таки был дан после того, как в него зашел московский девелопер «Монарх», которому удалось решить вопрос с мэрией. Договорившись с москвичами, «серый дом» тем не менее не стал спешить с выдачей всех бумаг. Об этом свидетельствует очередной интерес прокуратуры к стройплощадке в начале 2014 года – надзорное ведомство заподозрило, что строительство началось без соответствующего разрешения, и оштрафовало строителей на 500 тысяч рублей.

Между тем работа в направлении развития Истокского продолжается, несмотря на противодействие городских чиновников. Так, 1 октября застройщик на транспортном совете согласовал схему развития улично-дорожной сети микрорайона.

Отметим, екатеринбургские строители рассчитывают на снятие административных барьеров, созданных мэрией, после передачи градостроительных полномочий на уровень регионального минстроя.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни