Эксперты ждут от свердловских властей прозрачности в работе с застройщиками

Ключевым вопросом называют квалификацию чиновников

Передача градостроительных полномочий администрации Екатеринбурга правительству Свердловской области приведет к положительным результатам, если процедура согласования проектов станет более прозрачной и понятной. Об этом говорят эксперты. Предпосылки для этого есть, отмечают участники рынка.

Генеральный директор компании ALEKA Group Александр Матофаев считает, что инициатива может дать положительный эффект. Для этого нужно, чтобы орган власти, который непосредственно получит полномочия городских чиновников, обладал необходимой квалификацией. Это ключевой момент, подчеркнул собеседник издания.

«По большому счету, не принципиально, кто будет отвечать за градостроительную деятельность. Главное, чтобы процесс согласования был максимально понятным, прозрачным и быстрым. Я не идеалист, но очень хочется верить, что передача полномочий областным властям облегчит работу участников рынка, и обороты не снизятся», – отметил Александр Матофаев.

Эксперт предположил, что у региональных властей есть предпосылки для того, чтобы сделать систему взаимодействия застройщиков с органами власти более эффективной. По его словам, процедура согласования проекта зачастую отнимает в 1,5-2 раза больше времени, чем само строительство объекта.

Напомним, с инициативой передать градостроительные полномочия мэрии областным властям выступили 2 депутата регионального законодательного собрания: Дмитрий Шадрин и основатель строительной корпорации «Маяк» Владимир Коньков. По словам авторам законопроекта, изменения позволят сократить сроки выдачи разрешительной документации и техприсоединения.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни