Челябинская гордума одобрила инвестпрограмму «водного» МУПа

Вложения оценивают в 6,3 миллиарда рублей

Челябинская гордума согласовала инвестпрограмму «Реконструкция и модернизация объектов систем водоснабжения и водоотведения МУП ПОВВ Челябинска на 2016-2025 годы». Ее стоимость – 6,3 млрд рублей.

Из этой суммы 3,4 млрд рублей появятся за счет производственных тарифов и 2,9 млрд – за счет платы за подключение объектов капстроительства к системам водоснабжения и водоотведения, сообщает пресс-служба мэрии.

Стоит отметить, минимизированный вариант инвестиционной программы с выделением первоочередных мероприятий предусматривает рост тарифа на услуги водоснабжения и водоотведения в первые 2 года – по 15%, и последующие 8 лет – 10%.

«Рост тарифа на 15% в год необходим для погашения инвестиционной надбавки. Из расчета на стандартную двухкомнатную квартиру добавится примерно 52 рубля в месяц. Не забывайте, в структуре тарифов водоснабжение занимает всего 11%», – отметил гендиректор МУП «ПОВВ» Денис Поташев.

Окончательное решение по росту тарифов на услуги водоснабжения и водоотведения на 2016 год будет принято до конца года Министерством тарифного регулирования и энергетики.

Среди первоочередных мероприятий инвестпрограммы – повышение надежности водоснабжения в Челябинске и улучшение питьевых источников в поселках Смолино и Аэропорт. Кроме того, программа предусматривает строительство цеха механического обезвоживания, который позволит снизить влияние осадков на реку Миасс.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни