Дмитрия Кобылкина сделали губернатором ЯНАО

Решение приняли на втором заседании законодательного собрания VI созыва

Депутаты законодательного собрания ЯНАО VI созыва избрали губернатором автономного округа Дмитрия Кобылкина. Решение парламентарии приняли на 2-м заседании, которое проходит в Салехарде.

За кандидатуру врио губернатора Ямала Дмитрия Кобылкина проголосовал 21 депутат из 22. Один голос достался Анатолию Саку. Депутаты выбирали главу региона путем тайного голосования.

Отметим, перед началом голосования все кандидаты представили свою программу развития округа. В своей вступительной речи Дмитрий Кобылкин напомнил об основных приоритетах новой народной программы до 2020 года.

«Я крепко убежден, что 5 последних лет мы не сидели на своих креслах, а сделали все, чтобы Ямал стал местом для постоянного проживания граждан, и это основной их запрос к нам. Ямалу никогда никто не помогал, практически все заслуги были получены благодаря собственным усилиям. Однако очевидно, что регион заслужил отдельной федеральной программы, хотя бы потому, что неправильно применять в нашем регионе с нашей спецификой то же самое налогообложение. Радует, что сегодня этот вопрос рассматривается в правительстве, а инвесторы продолжают вливать триллионные средства в наше развитие, несмотря на сложные экономические условия», – сказал Кобылкин.

Новый губернатор также отметил проблему ветхого жилья в округе, заявив, что необходимо срочно наращивать темпы сноса ветхого и строительства капитального жилья, при этом не прекращая искать новые источники финансирования. Кобылкин также ответил на острый вопрос, связанный с тарифами на ЖКХ и платой за капремонт

«Это горькая пилюля, но мы должны понять, что если мы будем сдерживать тарифы, в итоге можно будет вообще отказаться от развития Ямала. Мы и так 5 лет не поднимали цены, и это обернулось негативно даже для социальной сферы за счет необходимости ставить в высший приоритет по субсидиям сферу ЖКХ», сообщил кандидат в губернаторы.

Также Кобылкин проявил симпатию к своим конкурентам на пост главы округа, назвав их и всех депутатов заксобрания «светлыми ребятами со светлыми мыслями».

Глава Тюменской области Владимир Якушев, поздравляя Кобылкина, сказал, что через 100 лет Ямал обязательно станет основным драйвером развития страны, и глава округа знает, что делать для поддержания текущего уровня развития региона.

«Все остальные кандидаты тоже достойные люди, но Кобылкина отличает от них и многих-многих других людей тот факт, что он реально болеет регионом. Надо понимать, что можно работать на ЯНАО, а можно болеть его проблемами», сказал Якушев.

Конкуренты Кобылкина, представители прокурорского сообщества и местного бизнеса, кратко рассказали о себе и своих программах, акцентировав внимание на проблемах населения: социального обеспечения и повышения уровня капитализации каждого жителя округа.

Как ранее сообщала «Правда УрФО», главу ЯНАО после внесенных изменений в законодательство выбирают окружные депутаты из числа одобренных президентом кандидатов. Владимир Путин в свою очередь определяет претендентов из списка, представленного губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым. Главе региона кандидатов предлагают партии.

В окончательном списке Владимира Путина значились: врио губернатора Ямала Дмитрий Кобылкин, генеральный директор ООО «Эксперт-Оценка» Денис Садовников, представляющий ЛДПР, и уполномоченный по правам человека в ЯНАО, представляющий КПРФ, Анатолий Сак.

В «президентский» список не попали генеральный директор ООО «Газпром добыча Надым» Сергей Меньшиков и председатель Тюменской областной думы Сергей Корепанов, а также 2 кандидатуры от КПРФ: секретарь окружного комитета Елена Кукушкина и руководитель ноябрьского отделения Андрей Шепелев.

Кроме того, в думу Ямала от Дмитрия Кобылкина поступило 3 фамилии кандидатов в Совет Федерации: действующий сенатор Юрий Неелов, спикер заксобрания Сергей Ямкин и депутат Виктор Казарин. Решение о наделении полномочиями сенатора Кобылкин в качестве действующего губернатора примет уже завтра. Согласно букве закона, сенатора «выбирают» на следующий день после вступления в должность. Из трех кандидатов в списке глава региона назовет одного.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни