Куйвашев предлагает принимать в свердловские вузы больше абитуриентов из Киргизии

На сегодня в высшей школе на Среднем Урале учатся 15 граждан республики

Губернатор Евгений Куйвашев выступает за увеличение количества поступающих в местные вузы граждан Киргизской Республики. Глава региона сегодня дал поручение региональному министру образования Юрию Биктуганову ходатайствовать об этом в федеральном ведомстве.

Об этом стало известно по итогам встречи губернатора и ряда членов свердловского правительства с министром труда, миграции и молодежи Киргизской Республики Айбеком Азыранкуловым. Он отметил, что наибольший интерес для киргизских абитуриентов представляют аграрные и инженерные специальности. Соответственно, внимание привлекают  Уральский государственный аграрный университет и Уральский федеральный университет.

Главу иностранного ведомства Евгений Куйвашев попросил предоставить наиболее полную информацию о конкретных направлениях подготовки, которые приоритетны для республики. Речь идет также о стажировках киргизских студентов в уральских вузах и обмене аспирантами и молодыми учеными.

На двусторонней встрече сегодня также обсуждались вопросы сотрудничества в сфере сельского хозяйства. Министр АПК и продовольствия Свердловской области Михаил Копытов доложил, что Средний Урал готов принимать из Киргизии овощи и фрукты для реализации в торгово-розничные сети.

«Торговые предприятия региона выразили готовность сотрудничать с предприятиями Киргизии в вопросах поставки плодоовощной продукции. Готовы рассмотреть конкретные предложения и обсудить объемы поставок и условия», – сказал глава регионального ведомства.

В ходе встречи Евгений Куйвашев отметил, что между Свердловской областью и Киргизской Республикой созданы благоприятные условия для развития торгово-экономических и гуманитарных связей.

«Мы настроены на расширение сотрудничества между Свердловской областью и Киргизской Республикой в сфере горнодобывающей промышленности, транспортном машиностроении, строительном секторе, гидроэнергетике,  сельском хозяйстве. Недавнее присоединение вас к Евразийскому экономическому союзу является серьезным подспорьем для реализации намеченных проектов. Уверен, что наши контакты будут укрепляться и охватывать новые сферы экономики, науки и общественной деятельности», – сказал губернатор.

Член киргизского правительства поблагодарил уральских коллег за теплый прием.

«Как вы знаете, на государственном уровне недавно было принято решение открыть наши границы, и нам важно, чтобы позиция руководства наших стран была донесена до территорий и ответственных служб.  Мы заинтересованы в том, чтобы наши граждане свободно к вам приезжали, имели бы возможность здесь работать и учиться», – подчеркнул Айбек Азыранкулов.

Отметим, по данным департамента информационной политики губернатора, на территории Свердловской области на текущий момент находятся 26 тысяч граждан Киргизской Республики. Из них 15 человек являются студентами высших учебных заведений.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни