Коньков обещает Екатеринбургу миллиарды в обмен на градостроительные полномочия

Депутат пояснил суть своего законопроекта

Бюджет Екатеринбурга может получать до 100 миллиардов рублей дополнительных доходов, если передаст градостроительные полномочия в ведение региональных властей. Об этом заявил депутат законодательного собрания и основатель строительной корпорации «Маяк» Владимир Коньков.

По словам парламентария, мэрия Екатеринбурга делит застройщиков на «своих» и «чужих», что приводит к оттоку инвесторов. Последние «уходят» в другие регионы. Передача полномочий на областной уровень позволит сформировать на строительном рынке Екатеринбурга здоровую конкурентную среду, уверяет депутат Коньков.

«По моим подсчетам, Екатеринбург ежегодно теряет около 100 миллиардов рублей, которые могли бы вложить застройщики. Если посчитать возможные налоговые отчисления: НДС, НДФЛ, налог на прибыль и другие, – то получается, что бюджеты разных уровней недополучают более 30 млрд рублей. Эти деньги Екатеринбург мог бы направить на решение социальных задач: строительство детских садов, больниц, дополнительные выплаты и надбавки пенсионерам (как это происходит в Москве), льготный проезд в общественном транспорте», – заявил Владимир Коньков.

По мнению депутата, принятие закона о передаче полномочий уравняет всех застройщиков в правах и исключит «двойные стандарты» при согласовании разрешительной документации.

Напомним, законопроект о передаче градостроительных полномочий администрации Екатеринбурга областным властям был внесен в законодательное собрание региона на прошлой неделе. Владимир Коньков вместе с Дмитрием Шадриным является автором инициативы.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни