Фонд ЖКХ оштрафовал Свердловскую область на полмиллиона

Регион представил в госкорпорацию недостоверную информацию о реализации профильных программ

Первый заместитель генерального директора Фонда ЖКХ Владимир Талалыкин заявил о штрафах в отношении регионов, которые представили в отчетах недостоверную информацию. В числе субъектов РФ, попавших под санкции, значится Свердловская область.

О нарушениях Владимир Талалыкин рассказал в рамках доклада о мониторинге реализации региональных программ и выполнения условий предоставления финансовой поддержки за счет средств фонда в январе – августе 2015 года. Первый заместитель гендиректора организации обратил особое внимание на достоверность региональных сведений о реализации программ. Как сообщили «Правде УрФО» в пресс-службе госкорпорации, в 2015 году выездные проверки выявили 18 случаев предоставления недостоверной отчетности.

«По данной проблеме проведена соответствующая работа. И по условиям, которые сегодня существуют, за каждый факт предоставления недостоверной отчетности выставляются штрафные санкции в размере 500 тысяч рублей», – подчеркнул Владимир Талалыкин.

К настоящему моменту наряду с 7 субъектами РФ оштрафована Свердловская область. Соответствующие санкции также применили к Брянской области, Красноярскому краю, Саратовской и Костромской областям, Хабаровскому краю, Иркутской и Ульяновской областям.

Отметим, ранее министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов указывал на некоторые расхождения данных госкорпорации и региона. Глава ведомства объяснял это тем, что вносить изменения в федеральный реестр объектов могут только специалисты Фонда содействия реформированию ЖКХ и Министерства строительства России. Соответствующие заявки туда регулярно направляются, и по мере их накопления в общую систему вносятся изменения.

«Но разночтения между реально реализуемой программой и информацией на сайте Фонда периодически возникают: где-то мы могли разорвать контракт с застройщиком, где-то решили построить дом в другом месте, где-то изменился способ переселения – иногда целесообразнее, например, купить готовые квартиры на вторичном рынке, чем строить новый дом. Но внесение изменений в программу и, следовательно, в перечень происходит не ежемоментно – все это требует согласований с федеральными органами власти», – сказал министр энергетики и ЖКХ Свердловской области.

В министерстве особо подчеркивают, что все свердловчане, которые нуждались в улучшении жилищных условий и значатся в реестре, получили новые квартиры.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни